Радченко Елена Анатольевна

Зав. кафедрой, к.м.н., доцент

ФИО преподавателя Радченко Елена Анатольевна
Название дисциплины Инфекционные болезни.
Инфекционные болезни у детей.
Э-почта / URL radeandom@mail.ru
Должность Заведующая кафедрой, доцент кафедры инфекционных болезней(штатная), в КРСУс 1.09.2006г. (штатная)
Базовое образование Кыргызский Государственный медицинский институт в 1990 году, по специальности педиатрия. Ученая степень - кандидат медицинских наук, ученое звание – доцент кафедры инфекционных болезней.
Работа в других учреждениях Не работаю.
Стаж работы в предметной или смежных областях Общий стаж – 38 лет, в том числе научно-педагогический стаж – 25 лет.
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях Научные интересы: Изучение этиопатогенеза социально-значимых инфекций и совершенствование их лечения. Вирусные гепатиты, кишечные инфекции, ОРВИ.
  • Вирусные гепатиты: учебное пособие / Сост. Радченко Е.А., Абдикеримов М.М., Куватова Д.О., Мамбетова А.И. и др. Бишкек: издательство КРСУ, 2017. - 100 с.
  • Особо опасные инфекции: учебно-методическое пособие / Сост. Радченко Е.А., Куватова Д.О., Мамбетова А.И. и др. Бишкек: издательство КРСУ, 2018. - 100 с.
  • Радченко Е.А. Клиническая апробация биологически активной добавки к пище «Биовестин» у детей в РКИБ. / Сборник научных статей «Проблемы и вызовы фундаментальной и клинической медицины в XXI веке». Бишкек, 2018. С. 260-266.
  • Гельминтозы и протозоозы: учебное пособие. Бишкек: изд-во КРСУ, 2019. - 177 с.
  • Острые бактериальные менингиты: учебное пособие. Бишкек: изд-во КРСУ, 2019. - 83 с.
  • Капельные инфекции и экзантемы: учебное пособие. Бишкек: изд-во КРСУ, 2021. - 121 с.
  • Радченко Е.А., Куватова Д.О. Проблемы диагностики и лечения гепатитов с острой печеночной недостаточностью./ «Актуальные вопросы медицины и высшего медицинского образования» сборник научных статей. Выпуск 21, 2021 г.
  • Хенгкесса В.Т.Р., Куватова Д.О., Радченко Е.А. Эпидемиологические аспекты Ковид-19 на ранних этапах пандемии. / «Проблемы и вызовы фундаментальной и клинической медицины» сборник научных статей. Выпуск 20, 2021 г. С. 273-278.
  • Острые кишечные инфекции: учебное пособие. Бишкек: изд-во КРСУ, 2022. - 118 с.
Членство в научных и профессиональных обществах. Член Международной ассоциации специалистов в области инфекций (МАСОИ/IIA);
Член Кыргызской ассоциации инфекционистов и гепатологов.
Награды и премии
  • Почетная грамота ЦК профсоюзов медработников (2008 г.)
  • Почетная грамота Министерства здравоохранения КР (2011 г.)
  • Отличник здравоохранения КР (2014 г.)
  • Почетная грамота КРСУ (2014 г.)
  • Почетная грамота ФОМС (2017 г.)
  • Почетная грамота КМА (2020 г.)
  • Медаль «За заслуги перед университетом» (2021 г.)
Повышение квалификации «Педагогика и психология высшей школы» Сертификат о повышении квалификации № 0035244 От 24 мая 2021 г.
В21-2801 КГМИПиПК, Бишкек.
Читаемые дисциплины Инфекционные болезни 5 курсу ЛД и ПД (лекции, практич. зан.),
Инфекционные болезни у детей 5-6 курсу ПД(10-12 семестр, лекции, практич. зан.)
Другие виды работ Научная работа, методическая и лечебная работа. Организационная работа.