Алымбаева Дамира Бейшекеевна

д.м.н., профессор

Ф.И.О. преподавателя Алымбаева Дамира Бейшекеевна
Название дисциплины Инфекционные болезни у детей
Инфекционные болезни
Э-почта /URL alymbaevadamira@gmail.com
Должность Профессор кафедры инфекционных болезней.
Дата приема на работу – 2000 г.
Базовое образование Ученая степень, звание – д.м.н., профессор
  • 1977 г. - окончание лечебного факультета КГМИ
  • 1977-1979 гг. – обучение в ординатуре на кафедре инфекционных болезней КГМИ
  • 1981-1984 гг. – обучение в целевой аспирантуре АМН ССР г. Москва,
  • 1997 г. - защита докторской диссертации .
Работа в других учреждениях Не работаю.
Стаж работы в предметной или смежных областях 40 лет
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смеженных областях Вирусные гепатиты.

1. Вирусные гепатиты: учебное пособие. Бишкек: изд-во КРСУ, 2017.- 108 с.
  2. Особо опасные инфекции: учебно-методическое пособие. Бишкек: изд-во КРСУ, 2018.- 140 с.
  3. Куватова Дж.О., Алымбаева Д.Б. HIV care in Central and Eastern Europe: How close are we to the target? International Journal of Infectious Diseases. Vol.70 (2018), 121-130. www.elsevir.com/locate/ijid
  4. Гельминтозы и протозоозы: учебное пособие. Бишкек: изд-во КРСУ, 2019.- 177 с.
  5. Острые бактериальные менингиты: учебное пособие. Бишкек: изд-во КРСУ, 2019.- 83 с.
  6. «Вемлиди» - улучшенная версия препарата от гепатита В! Журн. Жить здорово! KG 1.3.901.06179-2018
Членство в научных и профессиональных обществах Член Европейской ассоциации по изучению заболеваний печени (EASL).
Награды и премии
  1. Отличник Здравоохранения
Повышение квалификации
  1. Международный конгресс по изучению заболеваний печени (19-23 апреля, 2017 г., Амстердам)
  2. Научно-практический круглый стол «Стратегия курации больных хроническим вирусным гепатитом С на современном этапе» (28 сентября, 2017 г., Бишкек)
  3. Международный конгресс по изучению заболеваний печени (апрель, 2018 г., Вена)
  4. Вебинар «Лечение вирусного гепатита Дельта» (2020 г.)
Читаемые дисциплины «Инфекционные болезни у детей» (практические занятия) для ординаторов-инфекционистов;
 «Инфекционные болезни» (практические занятия) для ординаторов-инфекционистов и ординаторов-смежников.
Другие виды работ Выступление на ТВ по вопросам вирусных гепатитов.
7 канал Медицина//Гепатиты// Алымбаева Дамира https://www.youtube.com/watch?v=W_4QSuwBNw0
7 канал // Вирусный гепатит//медицина https://www.youtube.com/watch?v=dnhPD6nP9Lc