Абдикеримов Мамазия Мансурович

ФИО преподавателя Абдикеримов Мамазия Мансурович
Название дисциплины Инфекционные болезни
Э-почта /URL mamazia_061002@mail.ru
Должность Должность-профессор, д.м.н. (штатная), в КРСУ с 01.09.2008г.
Базовые образование Окончил Кыргызский Государственный Медицинский институт, по специальности – лечебное дело, в 1993г.
Работа в других учреждениях Медицинский центр «HUMAN», врач гепатолог-инфекционист.
Стаж работы в предметной или смежных областях Общий стаж  28 года, педагогической  работы  26 год.
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях
  • В 2003г. защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Клинико-эпидемиологические аспекты острого вирусного гепатита С».
  • В 2015г. защитил докторскую диссертацию по теме:«Этиопатогенез, варианты течения и лечение больных гепатитом типа С».
  • Abdikarimov M.M., Musaev U.B., Zholdoshov S.Т. Evaluation of the clinical efficacy of hepatoprotective «Vingis» in the treatment of patients with viral hepatitis. Proceedings of the 12th International Academic Conference «Applied and Fundamental Studies», St. Louis, Missouri, USA. 2017, Р. 8–23.
  • Абдикеримов М.М., Радченко Е.А., Куватова Д.О., Айткулуев Н.С. и др. Вирусные гепатиты (Учебное пособие). Бишкек: Изд-во КРСУ, 2017. -106 с.
  • Абдикеримов М.М., Тойматов С.Ш., Тобокалова С.Т.,Кутманова А.З., Умарова С.И. и др. Диагностика, лечение и профилактика вирусных гепатитов В,С и Д (Клинический протокол). Бишкек. 2017. 75 с.
  • Абдикеримов М.М., Радченко Е.А., Куватова Д.О., Айткулуев Н.С. и др. Острая кишечная инфекция (учебно -методическая пособие). Бишкек: Изд-во КРСУ, 2017. -120 с.
  • Абдикеримов М.М., Темиров Н.М., Абдраева Б.Р. Жолдошев С.Т. Расследование вспышки пищевой токсикоинфекции, вызванной proteus mirabilis, в Базар-Курганском районе Жалал-Абадской области Киргизской Республики (статъя). Санитарный врач. - Москва, 2017. № 11. С.-36-41.
  • Абдикеримов М.М., Радченко Е.А., Куватова Д.О., Айткулуев Н.С. Алымбаева Д.Б. и др. Особо опасные инфекции (учебно -методическая пособие). Бишкек: Изд-во КРСУ, 2018. -120 с.
  • Абдикеримов М.М., Канатбекова А.К., Абдикеримова М.М., Жолдошев С.Т. Варианты течения и исходы хронического гепатита С и цирроза печени при их естественном течении (статъя). Санитарный врач. - Москва, 2018. № 1(168) С.-32-38.
  • Абдикеримов М.М., Канатбекова А..К., Жээналиева Г.М. Эффективность противовирусной терапии ХГС с использованием ингибитора полимеразы (статья).  Проблемы и вызовы фундометальной и клинической медицины в ХХI веке: Сб.ст. научной конференции, посвященной 25-летию медицинского факультета КРСУ. 2019.С.21-28.
  • Жээналиева Г.М., Канатбекова А.К., Абдикеримова М.М., Абдикеримов М.М., Жолдошев С.Т.  Клинико-эпидемиологические аспекты микст-инфицирования вирусными гепатитами С и В (HCV + HBV) в Киргизской Республике (статъя). Санитарный врач. -Москва, 2019. № 8 (187). С.-16-22.
  • Абдикеримов М.М., (Романенко А.И.). Вирусный гепатит С (монография). Бишкек: Изд-во КРСУ, 2019. -220 с.
  • Абдикеримов М.М., Куватова Д.О., Радченко Е.А., Мамбетова А.И. и др. Гельминтозы и протозоозы (учебное пособие). Бишкек: Изд-во КРСУ, 2019. -154 с.
  • Береговой А.А., Радченко Е.А., Куватова Д.О., и др. Острые бактериальные менингиты (учебное пособие). Бишкек: Изд-во КРСУ, 2019. - 82с.
  • Абдикеримов М.М., Жээналиева Г.М., Канатбекова А.К., Абдикеримов М.М., Жолдошев С.Т. Клинико-лабораторная характеристика хронического гепатита С у больных туберкулезом легких (статья).  Гепатология и гастроэнтерология. –Гродно, 2020, №1. С.76-80.
  • Абдикеримов М.М., Жээналиева Г.М., Канатбекова А.К., Абдикеримова М.М., Безинтерфероновая противовирусная терапия хронического гепатита С (статья).  Санитарный врач. - Москва, 2020. № 9 (187). С.-16-20.
  • Джумагулова А.Ш., Абдикеримов М.М., Муканбеткеримова Г.М.  Клещевые инфекции в Нарынской области (статья).  Современные проблемы науки и образования. – Москва, 2020.  № 2. С.67- 74.
  • Жээналиева Г.М., Абдикеримова М.М., Абдикеримов М.М. Клинико-лабораторных проявлений хронического гепатита С у больных ВИЧ - инфекцией, потребителей инъекционных наркотиков (статья). г. Москва http://dx.doi.org/10.26787/nydha-2713-203X-2020-1-10-11-12-66-69.
  • Абдикеримова М.М., Жээналиева Г.М., Канатбекова А.К., Абдикеримов М.М. Хронический гепатит С у больных ВИЧ - инфекцией на фоне наркозависимости (тезис).  Материалы Российской научно-Практической онлайн конференции «Управляемые и другие социально-значимые инфекции: диагностика, лечение и профилактика». Журнал инфектологии. г.Санкт-Петербург. 2021. Том 13, № 1, С.5.
  • Жээналиева Г.М., Канатбекова А.К., АбдикеримоваМ.М., Абдикеримов М.М., Жолдошев С.Т.  Хронический гепатит С и ВИЧ-инфекция (статья)."Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований" г. Москва. 2021. № 6, С. 57-62.
  • Жээналиева Г.М., Канатбекова А.К., Абдикеримова М.М., Абдикеримов М.М., Жолдошев С.Т. «Хронический гепатит С у больных с ВИЧ-инфекцией на фоне наркозависимости» (статья). 82я Международная научная конференция Евразийского Научного Объединения (декабрь 2021). г. Москва.
Членство в научных и профессиональных обществах Член диссертационного совета 14.16.530  при  НПО «Профилактическая медицина».
Член ассоциации обществ гепатологов  EASL, Российской Федерации и Кыргызской Республики.

Награды и премии Почетная грамота ФОМС.
Почетная грамота Бишкекско гогородско гокенеша.
Почетная грамота Министерства  здравоохранения КР.
Отличник здравоохранения КР.
Повышение квалификации «Педагогика и психология высшей школы» Сетрификат о повышении квалификации От 24 мая 2021г КГМИПиПК, Бишкек
Читаемые дисциплины 5ЛД – 9-10 семестр инфекционные болезни
Другие виды работ Научная работа