Мамбетова Айнура Ибраевна

к.м.н., доцент

Отправить сообщение. Все поля, отмеченные звездочкой, являются обязательными.

Дополнительная информация:
ФИО преподавателя Мамбетова Айнура Ибраевна
Название дисциплины Инфекционные болезни
Инфекционные болезни у детей
Э-почта/ URL Ibshar2016@mai.ru
Должность Доцент кафедры инфекционных болезней. Дата приема на работу в КРСУ– 01.09.2006 г. (штатная)
Базовое образование Кыргызский Государственный медицинский институт (КГМИ) окончила в 1988 году
Специальность – врач педиатр
Кандидат медицинских наук.
Работа в других учреждениях В настоящее время – доверенный врач  клиники МВШМ.
Стаж работы в предметной или смежной областях Стаж работы в предметной области –23 года
Общий стаж работы 35 лет.
В предметной или смежных областях
Научные интересы: Изучение этиопатогенеза социально-значимых инфекций и совершенствование их лечения. Вирусные гепатиты, кишечные инфекции, ОРВИ.
  1. Вирусные гепатиты: учебное пособие. Бишкек: изд-во КРСУ, 2017.- 108 с.
  2. Особо опасные инфекции: учебно-методическое пособие. Бишкек: изд-во КРСУ, 2018.- 140 с.
  3. Гельминтозы и протозоозы: учебное пособие. Бишкек: изд-во КРСУ, 2019.- 177 с.
  4. Острые бактериальные менингиты: учебное пособие. Бишкек: изд-во КРСУ, 2019.- 83 с.
  5. Мамбетова А.И. «Практическая значимость маркеров воспаления при инфекционных секреторных диареях у детей». Бюллетень науки и практики. 2020. Т. 6. №12. С. 211-217.
  6. Мамбетова А.И. Клинико-эпидемиологическая характеристика парвовирусной инфекции (B-19) в Киргизской Республикею. Бюллетень науки и практики. 2020. Т. 6. №12. С. 218-224.
  7. Капельные инфекции и экзантемы: учебное пособие. Бишкек; Изд-во КРСУ, 2021. – 121с.
Членство в научных и профессиональных обществах Нет.
Награды и премии 2014 г.– Почетная грамота РК профсоюза медработников
2015 г. – Почетная грамота Минздрава КР
2020г. – «Отличник здравоохранения»
Повышение квалификации  «Педагогика и психология высшей школы» от 24 мая 2021г.КГМИПиПК, Бишкек.

Первичная специализация по УЗИ диагностике внутренних органов, 2019г., КГМИПиПК.
Читаемые дисциплины 5-6 ПД –10, 11,12 семестры «Инфекционные болезни  у детей»( практ.зан)
5 ПД – 9 семестр «Инфекционные болезни «(лекции, практ.зан.)
Другие виды работ Методическая и клиническая работа
Научная работа
Организационная