Айткулуев Нарынбек Сабыркулович

ФИО преподавателя Айткулуев Нарынбек Сабыркулович
Название дисциплины Инфекционные болезни
Э-почта /URL n-aitkuluev@inbox.ru
Должность Доцент кафедры инфекционных болезней. Дата приема на работу –01.09. 2007 г.
Базовое образование КГМИ, окончил в1985г. по специальности лечебное дело.
Ученая степень,– к.м.н.
Работа в других учреждениях Не работаю
Стаж работы в предметной или смежных областях Общий стаж-36 лет, в том числе научно-педагогический стаж-24 года.
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смеженных областях Научные интересы: Изучение этиопатогенеза социально-значимых инфекций и совершенствование их лечения. Вирусные гепатиты, кишечные инфекции, ОРВИ.
  • Н.А.Геппе С.Т.Валиева Н.А.Фраджева М.Р.Оганян, Г.Т.Мырзабекова, М.А.Жанузаков, А.К.Катарбаев, Л.Н.Скучалина, Н.С.Айткулуев и др. Лечение ОРВИ и гриппа В в амбулаторно-поликлинической практике. Результаты международной наблюдательной неинтервенционной программы «Эрмитаж». Журнал терапия№8 (18) 2017г.,-Москва.  –С. 30-45.
  • Ибраева Ж.Б., Айткулуев Н.С., Маекмбаева Ж.И., Суранбаева Г.С. и др. Короновирусная инфекция COVID-19 и поражение печени.Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований №9, 2021 г., - Москва. – С. 17-21.
  • Ибраева Ж.Б., Айткулуев Н.С., Эрегешова А.Б., Суранбаева Г.С. и др.Случай тяжелого постковидного синдрома. Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований №10, 2021 г., - Москва. – С. 67-71.
  • Вирусные гепатиты: учебное пособие/сост. М.М.Абдикеримов, Н.С.Айткулуев, Д.О.Куватова, Е.А.Радченко и др. – Бишкек; Изд-во КРСУ, 2017.- 108 с.
  • Особо опасные инфекции: учебное пособие/сост. Е.А.Радченко, М.М.Абдикеримов, Н.С.Айткулуев и др. – Бишкек; Изд-во КРСУ, 2018. – 120с.
  • Острые бактериальные менингиты: учебное пособие/сост. А.А.Береговой, Е.А.Радченко, Д.О.Куватова, А.И.Мамбетова, М.М.Абдикеримов, Н.С.Айткулуев и др. – Бишкек; Изд-во КРСУ, 2019. – 82 с.
  • Гельминтозы и протозоозы: учебное пособие/сост.  Д.О.Куватова, Е.А. Радченко, А.И.Мамбетова, А.А.Береговой, М.М.Абдикеримов, Н.С.Айткулуев и др. – Бишкек; Изд-во КРСУ, 2019. – 154 с.
  • Капельные инфекции и экзантемы: учебное пособие/сост. Е.А.Радченко, М.М.Абдикеримов, Н.С.Айткулуев и др. – Бишкек; Изд-во КРСУ, 2021. – 121с.
Членство в научных и профессиональных обществах Общество инфекционистов и гепатологов Кыргызстана.
Награды и премии Почетная грамота Бишкекского  городского  кенеша.
 Почетная грамота МЗ КР.
Отличник здравоохранения КР.
Повышение квалификации  «Педагогика и психология высшей школы» Сетрификат о повышении квалификации от 21 июня 2021г КГМИПиПК, Бишкек.
Читаемые дисциплины 5 ЛД – 9-10 семестр Инфекционные болезни (практические занятия),4 СД-7семестр  Инфекционные болезни, фтизиатрия (  лекции, практические занятия). 5 ПД -9 семестр  Инфекционные болезни (практические занятия).
Другие виды работ Научная работа
Методическая  и лечебная работа