• Заведующая кафедрой инфекционных болезней к.м.н., доцент Радченко Елена Анатольевна, принял участие в проведении интегрированных тренингов для медицинских работников ПМСП, стационаров и общественного здравоохранения по вопросам эпиднадзора за корью/краснухой и полиомиелитом. Радченко Е.А. принимала участие в качестве тренера по клинической части и лечению вакциноуправляемых инфекций по северу республики - в Чуйской, Нарынской, Иссык-Кульской и Таласской областях. Тренинги прошли во всех областях Кыргызстана с 27 февраля по 03 марта 2023 года и организованы Республиканским центром иммунопрофилактики (РЦИ) Министерства здравоохранения Кыргызской Республики на основании приказа МЗ КР №102 от 09.02.2023г «Об усилении противоэпидемиологических мероприятий по предотвращению распространения кори и краснухи в республике» при технической поддержке ВОЗ. В качестве регионального тренера ВОЗ в обучении медиков Кыргызстана так же принимала участие Ламашвили Хатуна, зам.директора РЦИ – Жумагулова Г.Д. Основная цель тренингов – повышение уровня знаний медработников организаций здравоохранения всех уровней в усилении существующей системы эпиднадзора за корью и краснухой, а также за полиомиелитом.  Обучение прошли 400 медицинских работников: семейные врачи, инфекционисты и эпидемиологи, которые потом будут проводить каскадное обучение на местах. В ходе обучения медицинские работники получили обновленную информацию по эпидемиологической ситуации в мире и в нашей стране. Обновлены знания по этиологии, патогенезу, клинике, диагностике, лечению и профилактике данных инфекций. А также детально обсуждены и проработаны ситуационные задачи в рамках системы эпиднадзора по расследованию заболеваний и лабораторному подтверждению диагноза.