• 4-5 апреля 2023 года в городе Ургенч Республики Узбекистан прошла международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития инфектологии, медицинской паразитологии, эпидемиологии и микробиологии». В данной конференции приняли участие более 200 специалистов, собрались представители из России, Казахстана, Киргизской республики, Азербайджана . Организаторами конференции выступали: Министерство здравоохранения Республики Узбекистан, Ташкентская медицинская академия, Ургенчский филиал Ташкентской медицинской академии, МОО «Евро-Азиатское общество по инфекционным болезням», ФБУН Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского. Приветствовал участников вступительным словом министр здравоохранения Республики Узбекистан, доктор медицинских наук, профессор Иноятов А.Ш. Делегация из Кыргызстана была представлена в основном заведующими кафедрами инфекционных болезней и молодыми учеными медицинских вузов Кыргызской республики, таких как КРСУ, КГМА, МВШМ, КГМИПиПК. Кыргызско-Российский Славянский университет имени Б.Н. Ельцина представили заведующая кафедрой инфекционных болезней, к.м.н., доцент Радченко Елена Анатольевна с темой доклада « Энтеровирусная инфекция в Кыргызской республике» и молодой преподаватель кафедры Юнусов Тимур Абдувалиевич с докладом: «Клинический случай генерализованного столбняка у ребенка». Участие в медицинских международных конференциях очень важны, там доктора рассказывают о собственных достижениях, обозревают передовые методики лечения инфекционных болезней. Благодаря таким конференциям ученые и врачи различных стран могут делиться друг с другом новым в научных направлениях, перспективами развития и это отличный способ заявить о себе для молодых ученых, которые пока не зарекомендовали себя среди других коллег и делают первые шаги в становлении себя как востребованного специалиста.
​ ​