2 июня 2023г. на кафедре инфекционных болезней имени профессора Романенко А.И.(КРСУ), прошла учебно-практическая студенческая конференция «Иммунопрофилактика инфекционных болезней», которая стала уже традиционной. В конференции приняли участие студенты 5 курса специальности «Лечебное дело» (докладчики), а также ординаторы-инфекционисты, аспиранты кафедры инфекционных болезней и преподаватели. Студенты подготовили 16 докладов в виде презентаций, видео-роликов, инфографики. В своих выступлениях ребята постарались показать важность профилактики заболеваний, рассказали много интересных и малоизвестных фактов о создателях вакцин и о самих вакцинах. К работе над докладами ребята подошли творчески, с юмором, даже провели социологический опрос среди жителей Бишкека об осведомленности о вакцинопрофилактики. Во всех докладах был сделан акцент на то, что современная система иммунопрофилактики является решающим фактором снижения детской смертности, увеличения продолжительности и улучшения качества жизни всех возрастных групп населения. По окончании конференции докладчикам были вручены дипломы трех степеней. Диплом I степени получили студентки ЛД-1-18 Осконбаева Татына и Эвлияева Эльвира за докдад о профилактике дифтерии, диплом II степени присужден Когадей Арине ЛД-7-18 за видеоролик о профилактике коклюша, диплом III степени получили Жураева Элеонора и Самоганова Сайкал ЛД-2-18 за видеоролик по менингококковой инфекции. Студентам были вручены также грамоты в номинациях: «Мастер ораторского искусства» получили Ганиева Мариам и Джамакеева Гаухар, «За наглядность»- Закирова Саида и Сабиров Дилмурат, «За креативность» - Байрамова Камила и Канжарбекова Айзирек, «За информативность» - Кола Абылайхан и Разыкулов Бекболсун, «За профессиональный подход» - Тажиматов Ислам. В качестве жюри были молодые ученые кафедры – Канатбекова А.К., Вания Хангкесса, Тимур Юнусов, а также доценты кафедры – Н. Айткулуев, Д. Куватова и зав. кафедрой инфекционных болезней Е. Радченко.